Agentur International Actors
Postfach 31 01 24,  D-10631 Berlin
Tel: +49 (0)30/ 28 50 61 40,  Mobil: +49 (0)179/ 473 16 02
info@international-actors.de
Men | Yu Fang
Yu FangYu FangYu FangYu FangYu FangYu Fang
Yu FangYu FangYu FangYu FangYu FangYu Fang
Yu FangYu FangYu FangYu Fang

............................................................................
Body Height: 180 cm
Hair Color: schwarz
Eye Color: braun
Origin: China
Playing Age: 50 - 60
............................................................................
Languages: Chinesisch (Muttersprache), Deutsch (leichter Akzent), Englisch (fließend)
Region / Origin: East Asia, Central Asia, Southeast Asia

Film und Fernsehen
2017 Das Nebelhaus / Sat 1 / Regie: Claudia Garde
2016 „55 Steps“ / Kino / Regie: Bille August
2016 Jim Knopf / KINO / Regie: Denis Gansel
2016 Der Sommer meines Lebens / ZDF NEO / Regie: versch.
2016 Krügers Odyssee / ARD / Regie: Marc-Andreas Bochert
2016 Gute Zeiten, schlechte Zeiten / RTL / Regie: versch.
2015 Winnetou / RTL / Regie: Philipp Stölzl
2015 Notruf Hafenkannte / ZDF / Regie: versch
2014 Liebe kommt nach dem Fall / ARD / Regie: Peter Stauch
2014 Der MAMA / WDR / Regie: Lars Montag
2014 "Der Hafenpastor und das graue Kind" / ARD / Regie: Stephan Meyer
2013 "Nachbarn süß-sauer" / Sat 1 / Regie: Granz Henman
2013 TATORT – Alle meine Jungs / ARD / Regie: Florian Baxmeyer
2013 „Einmal Leben Bitte“ / ZDF / Regie: Franziska Meletzky
2013 Kommissarin Lucas – „Der nette Herr Wong“ / ZDF / Regie: Tim Trageser
2013 Verstehen Sie Spaß? / ARD / Regie: versch.
2013 TATORT – Die chinesische Prinzessin / ARD / Regie: Lars Jessen
2012 "Einmal Leben bitte" / ZDF / Regie:Franziska Melezky
2012 "Globalplayer" / Kino / Regie: Hannes Stör
2012 „In Your Dreams“ / KIKA / Regie: Ralph Strasser
2012 Die Fallers / SWR / Regie: versch.
2011„Schnell ermittelt“ - „Horst Bauer“ / ORF / Rolle: Wu Xiaohan Regie: Nikolaus Leytner
2010„Großstadtrevier, „Der Bluff des alten Li“ / ARD / Rolle: Li / Regie: Felix Herzogenrath
2010 „Anna und die Liebe“ / Sat1 / Rolle: Wang Litao / Regie: Jurij Neumann
2009“Der Kaiser und der König” / Kino / Rolle: Herr Huang / Regie: Timon Moderson
2009“Herr Cheng träumt von der Liebe“ / ARD / Rolle: Yong Cheng / Regie: Matthias Tiefenbacher
2009„Sascha“ / Kino / Rolle: Mr. Wang / Regie: Dennis Todorovic
2009„Sturm der Liebe“ / ARD / Folgen 882 – 884, 886, Rolle: Meister Wang Dongxing / Regie: versch
2009„Der Doc und die Hexe“ / ZDF / Rolle: Zhong Man / Regie: Vivien Naefe
2009„Der Dicke“ „Spiel mit dem Feuer“ / ARD / Rolle: Xiang Ling / Regie: Josh Broecker
2008„Tatort: Der tote Chinese“ / ARD / Rolle: Herr Jialing Jiang / Regie: Hendrik Handloegten
2008„Fräulein Stinnes fährt um die Welt“ / Kino / Rolle: Chinesischer Botschafter Huang / Regie: Erica von Meoller
2008„Rosa Roth“ / ZDF / Rolle: Wang Li / Regie: Carlo Rola
2008„Ninja Assassin“ / Kino / Rolle: Laundromat Night Manager Wang / Regie: James Mc Teigue
2008„M9 Hühnerfleisch Kung-Bao-Art-scharf“ / 3sat / Hauptrolle: Chef Hu / Regie: Bin Chuen Choi
2008„Im Angesicht des Verbrechens“ / ARD / Teile 1 – 8, Rolle: Anführer Ho / Regie: Dominik Graf
2008„China Knigge“ / ZDF / Teile 1 – 5 / Rolle: Fang Yu / Regie: Julie von Kessel
2008„Salami Aleikum“ / Kino / Rolle: Chinesischer Geschäftsmann Li / Regie: Ali Samadi Ahadi
2008“Die Pfferkörner 2008” / ZDF / Rolle: Herr Somchai / Regie: Andrea Katzenberger
2007-2008 „John Rabe“ / Kino / Rolle: Hsianglin Han / Regie: Florian Gallenberger
2007„Speed Racer“ / Kino / Rolle: Chinese Anouncer / Regie: Andy Wachowski, Larry Wachowski
2007„Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe“ / Kino / Rolle : Herr Hiroshi / Regie: Leander Haussmann
2007„Polizeiruf 110, Farbenwechsel“ / ARD / Rolle: Herr Giang / Regie: Hans-Erich Viet
2007„Die Stein“ / ARD / Rolle: Herr Kim Chonghan / Regie: Karola Hattop
2007„Bella Block-Reise nach China“ / ZDF / Rolle: Patient Zhang / Regie: Kris Kraus
2006„Albert, mein unsichtbarer Freund“ / Sat1 / Rolle: Dr. Bing / Regie: Jorgo Papavassiliou
2006„LEO – Ein fast perfekter Typ“ Folgen 1 –13 / MDR / Rolle: Deng / Regie: Thomas Piepenbring
2006„Verliebt in Berlin“ / Sat 1 / Rolle: Wong Kar Why / Regie: versch.
2005 SOKO Leipzig - Folge 101 / ZDF / Rolle: Herr Nat / Regie: Oren Schmuckler
2005 Bella Block XX- Das Glück der Anderen / ZDF / Rolle: Asiatischer Koch Wang
2005„Julia – Wege zum Glück“ / ZDF / Rolle: Herr Saito / Regie: versch.
2005„LEO – Ein fast perfekter Typ“ Folgen 1 – 13 / MDR / Rolle: Herr Deng / Regie: Joseph Orr
2004„Alles Atze“ / RTL / Rolle: Zhang / Regie: versch.
2004 „Das brennende Herz“ / Kino Beijing Filmstudio / Rolle: Dr. Fang Lizhi / Regie: Li Jixian
2003„Abschnitt 40“ Folge 14 / RTL / Rolle: Lu Bao / Regie: Rolf Wellingerhof
2003„Kleine Schwester“ / ZDF / Rolle: Jiang / Regie: Sabine Derflinger
2003„Liebe Chinesisch“ / SAT 1 / Rolle: Parteisekretär
2002„The Story of Ermei“ / Kino Xian Film Studio, China / Rolle: Wang Dali / Regie: Wang Quanan
1992„Struppi und Wolf“ / ZDF / Rolle: Japanischer Geschäftsmann Osawa / Regie: Andy Bausch
1987„Shuryoka“ / Kurzfilm, DFFB / Rolle: Shuryuka / Regie: Rüdiger Sünner

Theater (Auszüge)

2012 „Geister in Princeton“ / Renaissance Theater Berlin / Regie: Torsten Fischer
2011 „Geister in Princeton“ / Schauspielhaus Graz / Regie: Anna Badora
2007 „Mao schwimmt“ / Rolle: Mao Tsedong / Regie: Mafred Oleg
1999 „Chinese Compass“ / Theater „Hotel Pro Forma“ Kopenhagen / Regie: Kirsten Delholm
1998 „One Man - One Year“ / Somatic Teatre Company auf „Tanztage im Pfefferberg“ / Regie: Yu Xiouqing
1990 „John Cage Konzert“ / HdK / Regie: Prof. Dieter Schnebel
1988 „Die Kunst und der Tod: Antonin Artaud “ / HdK, / Regie: Peter Weizner
1987 „ Wolokolamsker Chaussee“ / HdK / Regie: Sabine Andreas
1986 „Rimbaud Parade Westend“ / Hdk und Karl-Hofer- Gesellschaft / Regie: Peter Weizner
1985 „Shakespeare Theater“ / HdK / Regie: Prof. Moritz Milar
1984 „Zement“ von Heiner Müller / Studiobühne Köln / Regie: Michael Schläger

Synchron

Deutsche Synchron Berlin
Berliner Synchron
Studio Babelsberg
Interopa
Hermes Synchron
Studio Funk
Galileo Media
Elektrofilm
FFS

Sonstiges (Dialekte / Tanz / Sport / Div.)

Sportarten: Tai-Chi, Kungfu, Schwimmen
Instrumente: Bambusflöte
Gesang: Volkslieder, Jazz, Chanson
Tanz: Gesellschaftstanz, Höfischer Tanz
Führerschein: Klasse 3