Agentur International Actors
Postfach 31 01 24,  D-10631 Berlin
Tel: +49 (0)30/ 28 50 61 40,
Mobil: +49 (0)179/ 473 16 02
info@international-actors.de
Männer | Wieslaw Zanowicz
Wieslaw ZanowiczWieslaw ZanowiczWieslaw ZanowiczWieslaw Zanowicz

............................................................................
Grösse: 182 cm
Haarfarbe: grau
Augenfarbe: grün/blau
Herkunft: Polen
Spielalter: 65 - 75
............................................................................
Sprachen: polnisch (muttersprachlich), deutsch (fließend mit Akzent), Russisch (Schulkenntnisse), Englisch (Schulkenntnisse)
Region / Herkunft: Osteuropa

Fernsehen (Auszüge)

• 2021 „Na dobre i zle“ – Czeslaw TVP Serie , Reg. Jaroslaw Marszewski
• 2021 „Der Masuren-Krimi“ /ARD/ Regie: Sven Taddicken
• 2021 “Uklad” – Ginekologe TVP Serie, Reg. Leszek Dawid
• 2020 „Der Masuren-Krimi – Fryderyks Erbe, (Fryderyk Jankowsky) Reg. Anno Saul, ARD, Degeto (de) TV-Film (Reihe)
• 2020 „Der Ueberlaufer”, (Jacob Zielinski), Reg. Florian Gallenberger, ARD (de) TV-Film
• 2020 „Szadz” (Jozek Patologe), Reg. Slawomir Fabicki, TVN- Serie, Akson Studio Polen
• 2019 „Lombard” – Zycie pod zastaw, (Onkel Sam), Reg. Blazej Wolny, Folge 244, TV, ATM
• 2018 „Wojenne dziewczyny”, ( Martin’s Arzt), Reg. Michal Rogalski, Akson Studio
• 2018 „Pierwsza milosc”, (Bednarski), Reg. Katarzyna Klimkiewicz, ATM , Polsat
• 2018 „Policjantki i policjanci”, (Tadeusz), Reg. Tadeusz Kopanski ATM, TV4
• 2018 „Slad”, (Franciszek Zielinski), Reg. Wojciech Nowak, Folge 14, TV Polsat
• 2018 „Korona Krolow”, (Piotr Nosal), Reg. Wojciech Pacyna, TVP
• 2017 „Cumbissia”, (Arzt), Reg. Katarzyna, Hoffmann Short Film
• 2016 „Komisja morderstw” (Josef Piersig), Folge 3, Reg. Jaroslaw Marszewski, TVP
• 2013 „Teufel/Devil“, (Vater), Reg. Lisa Bierwirth, dffb/Berlin
• 2012 „De Facto” (Architekt Wieslaw Gorczycki), Reg. Mathias Metzler, Film Mucha (PL)
• 2010 „Samo zycie” Rolle Dr. Szaniawski, Reg. Jacek Soltysiak, Polsat (Polen)
• 2004 „Stages”, Rolle Piontek, Reg. Marek Beles (CH/BRD)
• 1998 Tatort „Der gefallene Engel”, Beichtender, Reg. Thomas Freundner (ARD)
• 1996 „Die Gang”, „Pirates”, (Kapitaen Boris), Reg. Ben Verbong (ARD)
• 1995 „Schwarz greift ein” „Der falsche Hirte”, (Jerzy), Reg. Klaus Gietinger (SAT1)
• 1993 „Ein bisschen nett” (Felix), Reg. Marek Gierszal bei Hark Bohm; Universitaet Hamburg, Hamburger Filmwerkstatt e.V.
• 1983 „Haracz szarego dnia”, (Vis), Reg. Roman Wionczek Film Polen
• 1982 „Punkty za pochodzenie”, (Magazinverwalter), Reg. Franciszek Trzeciak , Polen
• 1982 „Blisko coraz blizej”, (Helmut), Reg. Zbigniew Chmielewski, TVP
• 1980 „Dom”, (Wiesiek), Reg. Jan Lomnicki. TVP
• 1980 „Die Krabbe und Joanna”, (Piotr Raksa), Reg. Zbigniew Kuzimiñski, Film Polen
• 1980 „Przed Matura”, (Student), Reg. Juliusz Janicki, TVP
• 1980 „Ritter”, (Haendler), Reg. Lech Majewski, Studio Film Profil
• 1979 „Proces Rudolfa Hessa”, Zeuge, Reg.: Ryszard Bear
• 1978 „O cos wiecej niz przetrwanie”,(Krys), Reg. Grzegorz Królikiewicz
• 1977 „Polskie drogi”,(AK Partisan), Reg. Janusz Morgenstern
• 1977 „Der Kapitän der Orion”, (Titelrolle), Reg. Zbigniew Kuziminski

Theater (Auszüge)

• 2011 – 2021 Schauspieler bei Teatr Polski in Poznan
• 2008 – 2010, Baltycki Teatr Dramatyczny Koeslin (Gastschauspieler)
• 1992 – 1993, Städt. Bühnen in Muenster
• 1992 – 1993, Rheinisches Landestheater in Neuss
• 1991 – 1992, Theater Werkhof Hohenlimburg in Hagen
• 1987 – 1990, Polnisches Theater in Kiel
• 1986 – 1987, Hermes Tournee-Theater in Essen
• 1979 – 1984, Teatr Popularny in Warschau
• 1977 – 1979, Teatr na Rozdrozu in Warschau
• 1976 – 1978, Teatr Wspólczesny in Warschau

• •

Rollen(Auszüge)

• 2021 „Don Juan“ , Don Luis, Reg Wiktor Baginski • 2921 “Uklad” • 2019 „Sluby panienskie” , (Radost) Aleksander Fredro, Reg.: Andrzej Blazewicz • 2018 „27 Dezember”, (Ignacy Paderewski),Text Klaudia Hartung-Wojciak, Reg. Jakub Skrzywanek • 2018 „Kordian” ,Juliusz Slowacki, (Kordian), Reg. Jakub Skrzywanek • 2017 „Malowany ptak”, (in film) J. Kosinski, Reg. Maja Kleczewska • 2016 „Drugi Spektakl”, Reg. Anna Karasinska • 2016 „Exstravaganza” , Reg. Joanna Drozda • 2015 „Krakowiacy i Gorale”, (Bartlomiej), W. Boguslawski, • Reg. Michal Kmiecik • 2015 „Demokratie“, (Reinhard Wilke), Michael Frayn, • Reg. Pawel Szkotak • 2015 „Szczurzysyn“, (Ratte Penner), Autor und Reg. Robert Jarosz • 2015 „Reisefieber“, Poldek3/Onkel, Piotr Rowicki, Reg. Piotr Ratajczak • 2014 „Granica“, (Herr Czechlinski), Zofia Nalkowska, • Reg. Szymon Kaczmarek • 2014 „Dreigroschenoper”,(Pastor Kimball), Bertolt Brecht, • Reg. Pawel Szkotak • 2014 „Misanthrope”, (Kultusminister), J. Cholewinska/K. Kowalski, Reg.: Kuba Kowalski • 2013 „Piszczyk”,(Piszczyk’s Vater)”, Reg. Piotr Ratajczak • 2013 – „Othello” , (Der Doge von Venedig), William Shakespeare, Reg. Pawel Szkotak • 2012 „Zazynki” , (Jan), Anna Wakulik, Reg. Katarzyna Kalwat • 2012 „Ocalenie”, nach Maxim Gorki und Andrei Tarkovsky, (Otto), Reg. Maciej Podstawny • 2012 „Hamlet”, (Polonius), William Shakespeare, Reg. Pawe? Szkotak
• 2011, „Amadeus”, Rolle, Cesarz Józef II, Autor Peter Shaffer, Reg. Pawel Szkotak
• 2010 „Pomornik,oekologisch”, Rolle (Postbote), Olga Tokarczuk, Reg. Emilia Sadowska
• 2009 „Meister und Margarita”, (Nikanor Bosy/Siemplejarow), Michail Bulhakow, Reg. Grigorij Lifanow
• 2009, „Wie es euch gefällt”, Herzog Fryderyk/ Senior, William Shakespeare, Reg. Jacek Papis
• 2008 „Damy i Huzary“, (Kapitaen), Aleksander Fredro, Reg. Piotr Ziniewicz
• 2008, „Reuber Rumcajsa“, (Herzog), Ernesr Bryll/Katarzyna Gaertner, Reg. Kazimierz Mazur
• 1993 – Theater Reduta `90 und Deutsch Buehnen.
• 2004 – „Der Drache Smok” – Schauspiel f. Kinder, Reg.: W. Zanowicz
• 2004 – „Berlin-Warschau” – Chanson-Musiktheater, Reg.: W. Zanowicz
• 2002 – „Roman&Stefka&PiaNo” – Straßenperformance, Reg.: W. Zanowicz
• 2002 – „Rosenkrieg” – Chanson-Musiktheater, Reg.: W. Zanowicz
• 2001 – „Mimi & Pat” – Chanson-Cabaret, Reg.: W. Zanowicz
• 1998 – „Das ist nur Transit”- Schauspiel – Chanson, Reg.: W. Zanowicz
• 1997 – „Im West-Ost Express” Chanson-Schauspiel, Reg.: W. Zanowicz
• 1995 – „Das Eisenbahngleichnis” – Chansonabend, Reg.: W. Zanowicz
• 1995 – Freilichtbühne Billerbeck „Michel in der Suppenschüssel”, Reg.: W . Zanowicz
• 1994 – „Don Quijote und Sancho Panza”, nach Cervantes, Reg.: W. Zanowicz
• 1994 – „Der Großinquisitor” nach Dostojewski, Reg.: W. Zanowicz
• 1993 – „Die Reise nach Petuschki”, J. Jerofejew, Reg.: W. Kaczkowski
• 1993 – „Seance”, Ireneusz Iredynski, Reg.: W. Kaczkowski
• 1993 – „Atmosphärische Konflikte” – E.-Kästner- Liederabend, Reg.: Sibylle Kranz
• 1992/1993 – Staedt. Buehnen Muenster, (Knallkopf) in „Nachtasyl”, Maxim Gorki, Reg.: Vlad Mugur
• Inderin „Ein Indianer will zur Bronx”, Israel Horowitz und (Gefangener) in „Polizei” von Slawomir Mrozek, Reg.: Helmut Ehmig
• 1990 (Stanek) in „Protest”, Vaclav Havel, Reg.: W. Zanowicz
• 1990 (Braumeister) in „Audienz”, Vaclav Havel, Reg.: W. Zanowicz
• 1991 (Ehemann) in „Ein freudiges Ereignis”, Mrozek, Reg.: W. Zanowicz
• 1992 (Ben) in „Der stumme Diener”, Harold Pinter, Reg.: Klinge/Zanowicz
• 1990 (Vanek) in „Protest”, Vaclav Havel, Reg.: T. Galia
• 1990 (Doc) in „Leki poranne”, S. Grochowiak, Reg.: T. Galia
• 1989 (Wärter) in „Die letzte Nacht des Sokrates”, S. Zanew, Reg.: T. Galia
• 1988 (Direktor der Philharmonie) in „Schlachthof”, S, Mrozek, Reg.: T. Galia
• 1987 (Stefan) in „Die blauen Flügel”, M. Wielichkow, Reg.: T. Galia
• 1986 (Räuberhauptmann) „Die Bremer Stadtmusikanten”, Grimm, Reg. Horst Wikinghoff
• 1983 „Niezapomniany rok 1961” STS, Reg. Jerzy Markuszewski
• 1982 (Paris) in „Dantons Tod”, G. Büchner, Reg. Kazimierz Kutz
• 1981 (Gustav) in „Sluby Panieñskie”, A. hr. Fredro, Reg. A. Ziebiñski
• 1981 (Slywek) in „Chronik einiger Liebesunfälle”, T. Konwicki, Reg. K. Braun
• 1981 (Napcio) in „Krewniaki” M. Baucki, Reg. Andrzej Ziebiñski
• 1980 (Ruby) in „Der versteinerte Wald”, R. E. Sherwood, Reg. A. Ziebiñski
• 1979 „Kordian“ in dem gleichnamigen Stück, Slowacki, Reg. S. Wieszczycki
• 1978 „Bibel”, (Mensch), W. Krygier, Reg. M. Idziñski
• 1977 „Najwieksza swietosc”, Ion Druce, Reg. Maciej Englert
• 1976 „Ein Fest für Boris”, Thomas Bernhard, Reg. Erwin Axer

Sonstiges (Auszüge)

Akzent polnisch
Führerschein: Klasse 3
Fechten/Chanson
Wohnort: Coesfeld, Elblag
Wohnmoeglichkeit: Warszawa, Lublin, Elbing, Gdansk, Frankfurt/Main

Ausbildung

1972 – 1976 , PWST im A. Zelwerowicza
1973 Theaterhochschule Warschau (Abschluss: M.A.)